Инцест и генетика

Вопрос именно про генетику. Известно что потомство, рожденное в результате инцеста часто бывает с деффектами из-за сходных ген. поломок у родителей, а если гены нормальные? Тоже будет вырождение? Объясните механизм пожалуйста.
5 года назад от Alex

2 Ответы

0 голосов
На Земле в принципе не существует людей у которых все гены "нормальные". Так уж сложилось за многие сотни тысяч лет.
Плюс никто не отменял случайные мутации, которые происходят постоянно. Случайная мутация случится, и потом закрепится и "выстрелит" при близкородственном скрещивании.
5 года назад от Amadfa agrser
0 голосов
Данному выводы многие тыщи лет! Об этом стали задумываться задолго до того, как заподозрили о существовании материального носителя наследуемой информации, задолго до открытия генов. когда не было возможности их исследовать.
Есть ли возможность выявления всех ошибок в генме я не знаю. Да и есть ли чёткое определение, критерий, по которому можно гарантированно чётко отличить норму в геноме от патологии. Поэтому полагаю, что речь следует вести о вероятностях. И при близкородственных скрещиваниях вероятность получения дефектного потомства полюбому будет выше.
Если же рассуждать чисто теоретически, не учитывая того, что в действительности быть не может, то при идеальных геномах проблем не вижу.
5 года назад от ChasMcAnulty

Связанные вопросы