Кто знает, почему? (вопрос внутри) .

С детства прожигал дырки расколенным гвоздем. Замети один страннй эффетк. Если взять двольно длинный гвоздь (100-150мм) , один конеце его начать нагревать, за свободный (второй) конец держать руоко. Затем, когда станет чуть-чуть чуствоваться тепло в пальцах, нагретый конец резко охладить, то "холодный" конец станет очень быстро нагреваться, жечь пальцы. Почему? Как и почему переходит тепло, ведь по логике вещей должет быть обратный результат - должен охлождаться, а он нагревается.
Задавал вопрос физику и институте - не ответил, даже не поверил.
5 года назад от алексей никитин

3 Ответы

0 голосов
Судить о результатах опыта по ощущениям нельзя - ощущения обманчивы, кроме того, что бы не получить обманчивых результатов опыт нужно проводить чисто, по ПРАВИЛАМ. Проведи 2 опыта с термометром, один с охлаждением водой, другой (контрольный) - без охлаждения, но в абсолютно тех-же условиях, ЗАПИСЫВАЙ показания термометра. Увидишь, что никаких странностей не происходит, нормальная ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ (ключевой момент - длина гвоздя) . а физика гнать из института в шею! Так можешь ему и сказать. .
5 года назад от Равиль Фарукшин
0 голосов
2-й конец, который горячий, охлаждается быстро, т. к. в воде. Середина гвоздя так не охлаждается (т. к. в воздухе) , но продолжает передавать тепло холодному концу (какое-то время) . И середина гвоздя, получается, самая горячая (после охлаждения 2-конца) . Будем считать, что середина имет среднюю температуру от концов. И эта середина нагревает оба конца: как нагревает конец в воде незаметно, но заметно, как она продолжает нагревать 1-й конец (который в воздухе) .
Но в любом случай 1-й конец холодне середины.
5 года назад от vane
0 голосов
Если эксперимент поставить серьёзно, то нужно засечь время "дохождения" тепла до пальцев для двух случаев: а) при окунании конца в холодную воду; б) без этого, просто отстранив источник нагрева. Подозреваю, что в первом случае время будет БОЛЬШЕ; но вы ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ожидаете, что в этом случае тепло, если и дойдёт до пальцев, то довольно позже. Так и психика обманывает вас.
Это - моё мнение. Не исключаю, что я не прав.
5 года назад от Олег Романов

Связанные вопросы