Почему русские в Кыргызстане не хотят учить киргизский язык?

5 года назад от norkis

3 Ответы

0 голосов
Видимо, сочетание ряда факторов:
1. Для некоторых это отголоски мышления "жителя метрополии": раньше тут все русский знали, и сейчас должны знать, а то, что реальность изменилась и это теперь другая страна - не интересно. Да и в самом деле, многие до сих пор хорошо знают русский.
2. Увы, но за пределами Киргизии киргизский никому не нужен, как и многие другие малые языки. Если человек целенаправленно учит язык небольшой страны, значит, он как-то планирует связать с ней свою судьбу. Может, тут ещё и подсознательное вклинивается: для кого-то всерьёз заняться языком будет означать, что он так и планирует остаться на всю жизнь в Киргизии, а он этого не хочет, всё-таки страна маленькая и бедная. Сравните количество желающих изучать, к примеру, шведский (который тоже никому за пределами Швеции особо не нужен, тем боле что скандинавы хорошо говорят по-английски) и тот же киргизский или казахский.
3. Для кого-то это отсутствие интересных литературных произведений. Некоторые, например, для ознакомления с восточной классикой учат персидский, арабский или узбекский. А много ли написано на киргизском? (Если ошибаюсь, просьба меня поправить) .
5 года назад от Кирилл Акишин
0 голосов
Наверное, потому, почему и киргизы (а также казахи, башкиры, татары, белорусы) не хотят учить свой язык, а выкладывают домашку по родной речи на русскоязычный сайт в надежде, что русские им е сделают.
5 года назад от арина ариниа
0 голосов
А русские вобще где-то хоть какой-нибудь язык учат? Даже приезжая в страны, которые никогда не были частью соцлагеря, они всё равно кудахтают об ущемлении русского языка.
5 года назад от Рысь

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от марк супликевич