А не перейти ли нам на латиницу?

А что если, слегка переиначивая слова известной песни, «им бы ту кириллицу взять да отменить»? Переход русского языка на латинский алфавит на первый взгляд представляется целесобразным и логическим, и эта идея имет глубокие корни. Уже Пётр I, будучи в Амстердаме, когда он приобретал типографский шрифт, столкнулся с различиями в алфавите. Царь эту проблему решил радикально: он заказал новый гражданский шрифт, который приблизил очертания русских букв к латинице и вошёл в употребление с 1708 г.

В начале прошлого века, когда столь популярны были проекты языка всеобщего общения, в частности, эсперанто, Россия вобще была очень близка к отказу от кирилловского алфавита. Энтузиастом перехода на латиницу был Л. Троцкий. По свидетельству Л. Успенского, планы перехода русского языка на латиницу обсуждались в 1920 – 30-х г. г. Но Ленин не подержал ни один из предложенных вариантов латинизации русского языка.

В 1920-е — 30-е по стране прокатилась волна латинизации письменности нерусских народов. Однако к 1930-м гг. стала очевидной абсурдность идеи мировой революции, и 25 января 1930 года Сталин приказал прекратить разработку вопроса о латинизации русского алфавита. Пошёл обратный процесс: перевод многих народов СССР на кириллицу. Тем не мене, как мы видим, есть сторонники перехода русского языка на латинский алфавит и в наши дни.

Глобализация – единый язык, единая письменность.

С приходом эпохи глобализации пришла и «глобанглизация»: английский язык превратился в глобальный язык международного общения. Возникла потребность юридически закреплять англоязычное написание русского наименования (фамилий, географических имен, названий различных фирм и компаний, организаций и пр. ) . Между тем, нередко наблюдается разнобой в латинизации русизмов, что нежелательно, в особенности, в связи с глобальной компьютеризацией, которая в подавляющем большинстве случаев идёт на английском языке. Разнобой в написании латиницей русизмов не удивителен, поскольку отсутствует единая общепринятая система их написания
5 года назад от Замир

1 ответ

0 голосов
Без полной переработки правописания русского языка на латиницу перейти невозможно. А с новой орфографией (потому что изменения будут гораздо боле радикальными, чем в 1918-ом) это будет уже совсем другой русский язык. Связь со всеми прошлыми поколениями, с литературой, культурой будет потеряна очень надолго.
5 года назад от _ПуГоFкА_

Связанные вопросы