Какая доза алкоголя доставляет наивысше ощущение эйфории? Наверное все замечали, что количество не сответствует качеству

С моего опыта: если смешать 60 грамм спирта с горячим чаем то эйфория очень сильная и без отходняков, но держится не боле часа. И если выпить 2 литра крепкого пива то пик удовольствия находится между литром-полтора при условии что вся субстанция была принята с одинаковой скоростью за 2-3 часа. То есть если человек много пьет то он не получит удовольствия больше чем он способен ощутить от определенного количества алкоголя. Видимо кореляция скорости поступления алкоголя в организм с активностью печени имет пиковое значения максимальной эйфории, в чем собственно, прошу вас поч мне в этом разобраться. спасибо
5 года назад от qjuby qjuby

2 Ответы

0 голосов
Могу только посоветовать книгу: Марк Форсайт "Краткая история пьянства от каменного века до наших дней" Что, где, когда и по какому поводу. Издано в Москве 2018 г.
5 года назад от Алмаз Багаутдинов
0 голосов
от 0. 5 до 1 гр/мин. Эйфория от этанола побочный и чисто психологический эффект, от анестезирующего действия - этанол эфир Пара Аминобензойной кислоты (ПАБК, переносчика спирта и натрия в клетки) это анестезин. При перегрузки этой ПАБК спиртом уже не анестезия, а оглушение и наркоз.
Боле высокомолекулярные спирты (бутанол, пропанол) образуют весьма прочный эфир с ПАБК и поэтому обладают уже не анестезирующим, а наркотическим эффектом.
Основной источник ПАБК это мясо и ржаной хлеб, поэтому ржаной квас является хорошим средством для опохмелки.
5 года назад от ирина фомина

Связанные вопросы