Как закалить лом?

На днях рабочие долбили ломом землю и погнули лом. Вот думаю, что неплохо было бы термобработать (закалить) лом. Каким способом это лучше и дешевле сделать?
5 года назад от Dmitrij Serebryakov

3 Ответы

0 голосов
Ну, если ресурсы в виде оборудованной кузницы доступны, можно и науглеродить поверхностный слой. Только надо сделать герметичный тигель (их двух половинок, замазанных глиной) , поместить в него энтот злосчастный лом, обложить древесным углем и обрезками кожи, и греть в печи суток трое - четверо.
Проще найти подходящий вал от какой-нить сельхозтехники. Вот там сталь подходящая
5 года назад от Догмопил
0 голосов
Курим ГОСТ 1405-83

"2. 2. Ломы должны изготовляться из стали марок 45 или 50 по ГОСТ 1050.
Требования к сортаменту стали должны быть не ниже, чем требования, установленные ГОСТ 2590 или ГОСТ 2879.
Допускается изготовлять ломы из стали марок Ст6пс, Ст6сп по ГОСТ 380 и из других марок, механические свойства которых не ниже, чем у стали указанных марок.
.
2. 4. Концы ломов на длине не мене 150 мм должны быть термически обработаны и иметь твердость HRC 40. 47 "

Так что, сначала определяешь марку стали, а потом. лом рихтуешь
5 года назад от Василий Иванов
0 голосов
Ране мы выяснили и подтвердили фразу Шаубергера о том, что "температура наинизшая форма электричества". Мы выразили это аксиомой. 1 вольт напряжения изменяют состояние системы также, каки 10 градусов по цельсию". Наопмним проделанный опыт. Мы визуализировали частицы электромагнитного поля и наблюдали за изменением их состояния от действия на них различных возмущений. Воздействуя на систему температурой мы видели как структура конуса очень медленно, еле живая, начинает шевелиться. Увеличивая температуру дальше конуса начинали двигаться и вращаться все быстре и быстре, имитируя то что называют "при увеличении температуры увеличивается скорость и движение частиц". Дале мы привели систему в исходное состояние и собщили системе электричество. В результате мы заметили, что состояние движения и вращения эфиронов изменилось от 1 вольта также, как если бы мы собщили температуру в 10 градусов Цельсия. Иными словами температура и электричество это мера изменения структуры. Поэтому говорят, что температура это форма электричества.

Теперь вспомним что такое закалка металла. и каким образом она достигается. В древней Руси делали мечи, которыми рубили каких то тевтонских рыцарей, которые имели неосторожность сунуться в сии Земли, таким образом. Плавили железо в тигле, затем придавали ему форму, а затем резко остужали его, затем снова нагревали, снова остужали. и чем резче процесс охлаждения и нагревания, тем крепче и легче была сталь, позже е назвали "Булатом". по имени кузнеца, который лично делал оружие для Александра Невского. И чем больше частота "остывания нагревания" тем крепче клинок. Теперь мы знаем, что изменение частоты направления тока это то же самое, что и изменение состояния нагревание\охлаждение. Таким образом, процесс закалки металла может быть осуществлен помещением расплава в электромагнитное поле (переменном магнитном поле) . Дале идут боле сложные (изощренные) методы изменения конфигурации этого поля, которые вносят свои изменения в расплав подверженный изменению (или намагничиванию) .
5 года назад от Катя

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 года назад от лютик янов
1 ответ
8 года назад от Натали