Здравствуйте. Во время прохождения курса инженерной графики в университете у меня сложились определенные иллюзии

связанные с металлобработкой в целом. Мне казалось, что фрезеровщики и токари могут выточить деталь сложной формы без использования неразъемных соединений. Хотел бы узнать какие элементы токарю и фрезеровщику реально можно выточить без использования различных соединений. Может кто-нибудь может дать совет по минимизации расходов. И если цельно такую деталь выполнить за разумные деньги невозможно, то нужно ли повсеместно указывать сварные швы на чертеже между простыми элементами? можете объяснить на данном примере ?
5 года назад от JSAR

2 Ответы

0 голосов
Не совсем въезжаю в Ваш вопрос. Но что на картинке наверно дешевле делать сборочную. Кусок пластины ( листа) , Пруток и Труба. 3 детальки. Всё же зависит от конструкции самой детали. Каков допуск на расположение отверстий в Трубе и Прутке? Где и когда эти отверстия легче делать? А сварные швы надо обязательно указывать, откуда сварщику знать где, каким швом ему варить?
5 года назад от Евгений Данилин
0 голосов
1. представьте, что нужна не сплошная деталь, а полая, у которой сверху - патрубок, а выход - снизу в поперечную трубу. Как бы это отфрезеруете одной деталью? Представили? А теперь представьте, что нужна плоская часть - внутри состоит сплошь из пустот, составляющих такой 3-мерный лабиринт с кучей мелких замкнутых объемов типа пенопласта - но стального. Типа как крыло современного самолета: снаружи металл, а весь объем - тонкие, как фольга соты.

2. токарная и фрезерная обработка - превращение уже существующего металла в стружку, в отходы. А это - потери и материала и энергии. Лучше уж думать, как создавать детали без потерь. Типа как на 3-мерном принтере. Кстати, и внутреннюю сотовую структуру напечатаете.
5 года назад от Вова Шестопалов

Связанные вопросы