Вы никогда не думали, что боги в различной мифологии, это обожествленные великие люди\ герои глубокой древности ?

5 года назад от Александр Колесников

2 Ответы

0 голосов
Это очевидно. Но не только люди, а также явления природы. Просто люди отступили от Бога и стали поклоняться им как идолам, и — как результат — имя нарицательное в языке стало собственным. Отсюда и мифы.
5 года назад от Sollozo
0 голосов
В натуральных (обычных языческих) религиях - да. Там это даже подчеркивается. Все боги, кроме Единого (если он там есть как пантеистическая фигура) или кроме сверхсуществ (опять же если есть) представляют собой психологически практически неотличимые от людей характеры (они ссорятся, миряться, проказничают, живут в определенном месте, двигаются по оси времени, вынуждены подерживать себя магией или человеческими ритуалами и проч. ) Последовательное язычество гордится этим. У современного неоязыческого фантаста Н. Перумова, например, в его цикле про "гибель богов" новое поколение богов - это людские маги.
В монотеистических религиях (христианство, ислам, иудаизм) - нет. Там Бог - это невидимое Существо, которое творит существующе и бесконечно трансцендентно (удалено) от материального мира. Бог там не обитает ни на Олимпе, ни на небе, ни в храмах, не может жить внутри материальных предметов, Он там вездеприсутствует (в пространстве) и вечен (то есть не имет начала) во времени.
Есть, правда, третий взгляд, религиозный дуализм (зороастризм, манихейство) . Но это редкий вид религиозной теистической системы, в которой боги по своему характеру близки монотеистическому образу бога, но морально дуальны (злой и добрый бог) .

Кроме политеистически-пантеистических (языческих) систем, дуалистических систем и монотеистических систем в принципе история человечества не знает других теистических (основанных на вере в богов или Бога) религий.
5 года назад от NicholValent

Связанные вопросы