Какой осёл придумал название стадиона "Открытие Арена" ? Оно же совершенно не согласуется с правилами русского языка !

У нас закон о государственном языке Российской Федерации, кажется, никто ещё не отменял. А это название противоречит ст. 3 этого закона, где сказано
"Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
.
2) в наименованиях . организаций всех форм собственности;"

Ведь в русском языке (в отличие от английского) не могут идти два подряд существительных в именительном падеже, если второе из них не конкретизирует первое. Например, сочетание "город Москва" означает "город, именуемый Москва". Исходя из этого, надо было бы читать данное название как совершенно бредовое "Открытие, именуемое Арена".
Если же имется в виду Арена, которая называется Открытие, то надо было бы или дефис между этими словами поставить (как в слове "Москва-река") , или поменять местами: "Арена Открытие".
Зачем же издеваться над русским языком, при этом ещё и нарушая закон? Кстати, куда смотрит прокуратура ?
Меня всегда коробит, когда я слышу или читаю это идиотское название.
5 года назад от Егор Сальников

3 Ответы

0 голосов
Вариантами названия стадиона были такие как «Новый Колизей» или Стадион имени братьев Старостиных. Однако в феврале 2013 года стало известно, что права на название арены приобрел банк «Открытие». Сответственно и называться соружение стало «Открытие Арена». Спонсорский контракт рассчитан сроком на шесть лет. При этом банк пошёл на то, что на стадионе эмблема финансового учреждения и его название представлены в красно-белых цветах, хотя фирменные цвета банка сине-белые. Согласно требованиям ФИФА и УЕФА во время матчей еврокубков и официальных матчей сборных команд стадион не сможет носить спонсорское название и, скоре всего, будет именоваться «Спартак» .
5 года назад от Варвара Исаева
0 голосов
Безусловно, это придумали те, кому наплевать на русский язык. Вот только зря вы ссылаетесь на прокуратуру: вы думаете, что там найдутся те, кто готов защищать родной язык? И даже закон о государственном языке писали совершенно не те люди, которых можно представить в роли главных ценителей русской культуры.

Не ссылайтесь на власть, лучше просто не ходите на этот стадион. Как и я не пойду, чтобы не видеть этого.
5 года назад от Александр Иванов
0 голосов
"В озерзамке беломраморном".
А по-моему, это классно. На таком русском будут говорить через 500 лет.
Или вы правда считаете, что язык - это такая штука, навеки определенная некими правилами (и тем боле - законами) ?
5 года назад от T_O_X_A_S

Связанные вопросы