Дурацкая грамматика или сложно ли учить язык

5 года назад от Андрей Бищенков

8 Ответы

0 голосов
Для слабого ума любое усилие "дурацкое". )
Я никогда не мыслила одним местом. как вы,
и мне языки были в радость - это же захватывающая игра!
Другое дело, что надо найти "свои" учебники и материалы
 (лично я по нудным учиться не могу)
5 года назад от rfvw4egvsgv rtvgrtvbretvberdg
0 голосов
Безусловно, изучение иностранного языка - процесс длительный. Если же есть стимул и возможность постоянно общаться на иностранном языке, то изучение этого языка будет боле быстрым и плодотворным, увеличится лексикон, а это много значит. Русский поэт Иннокентий Фёдорович Анненский знал 14 иностранных языков, в том числе латынь и древнегреческий. Но это был в высшей степени эрудированный человек, обладающий уникальным поэтическим даром и высочайшим интеллектом. Он перевёл на русский язык все трагедии Еврипида, переводил французских и немецких поэтов, знал английский и итальянский языки. Таких сейчас нет. Но овладеть языком на разговорном уровне гораздо проще.
5 года назад от Людмила Архип
0 голосов
Учить языки несложно. Наибольшие проблемы в сленгах. Когда врач говорит тебе что-то на английском медицинском сленге, ты мало что понимаешь, даже если прилично владешь языком.
5 года назад от миша кулинич
0 голосов
Бесит необходимость изучения некоей дополнительной корявой кодировки передачи собщений звуковым письмом. Особеннов том случае, когда правила этой кодировки нелогичны и противоречивы, содержат жутко устаревшие правила.

Полжизни тратить на чужие кодовые таблицы, написанные кое-как! Да лучше азбуку Морзе выучить и то полезне! )

Бесят также языки программирования. Использование символов в них также нелогично и часто избыточно. Написанный код требует при компиляции строгого соблюдения правил "граматики" и "орфографии", придуманных (такое впечатление) от балды, дачной скуки и из хулиганских побуждений некими "отцами" программирования, являющимися не совсем людьми. Повбывав бы!
5 года назад от alexslav
0 голосов
Хочешь не хочешь, а английский учить придётся. Ведь теперь английский как обязательный предмет сдают. Вызывает сложности только то, что кроме иностранного есть другие предметы, а слов обычно задают учить много.
5 года назад от NickolasQep4
0 голосов
У меня - ни на каком. Либо выучивал язык до такого уровня, что он уже не забывался (кроме тех или иных слов) , либо после определенного этапа просто бросал и забывал про него. Но по разным причинам. Китайский, например, забросил - уже разучив тоны, графемы и навык писать иероглифы - потому что так и не смог выработать для себя методику запоминания иероглифов, а тупо зубрить их невозможно.
А ещё есть языки вроде исландского или албанского, по которым просто-напросто крайне мало аутентичных материалов и хороших пособий, даже с учётом Интернета. Такие языки действительно желательно учить в среде носителей (хотя для популярных языков, вроде английского-немецкого-французского-испанского, я считаю, в среде до уровня B2 никакой необходимости нет) .
В целом присоединяюсь к предыдущему оратору: изучение языка на определенном этапе начинает "буксовать", потому что сравнительные первоначальные легкие успехи сменяются пониманием того, что это только начало и впереди долгий трудный путь. Если суметь преодолеть этот этап и найти мотивацию на дальнейше изучение, то продвижение гарантировано: каждый новый небольшой успех (вот разбирал только отдельные слова - а вот уже могу понимать общий смысл текста; вот мог понимать только общий смысл текста - а вот уже понимаю почти всё) даёт сил и энтузиазма двигаться дальше.
5 года назад от Вася Перепелкин
0 голосов
Английский, немецкий, да даже французский. Все эти языки покажутся вам просто элементарнейшими, если вы начнете учить китайский или японский, где каждый иероглиф - произведение искусства. Не туда черточка? Значит это уже совсем другое слово
5 года назад от andrew klimof
0 голосов
Учить язык не сложно. Проблемы были с каждым вновь изучаемым языком только в определённом моменте, когда учить уже начал, и довольно неплохо идёт дело но. вдруг как-то дальше продолжать уже не хочется. Запал пропал. Начинаются мысли "зачем это мне? этого уже достаточно" и др. Этот момент пережидал и учил дальше с первоначальным интересом.
5 года назад от Наталя Крамар

Связанные вопросы