Как вы думаете, Земля остывает? Остывая она уменьшается в размере? Это является причиной того что тектонические плиты

5 года назад от Анастасия Домонтович

4 Ответы

0 голосов
возможно внутрення температура зависит от интенсивности электромагнитного излучения солнца и планет, эффект микроволновки, то грется из ну три больше то меньше, ну а если компенсации жидкой среды не хватает где-то - то будут подвижки
5 года назад от марктрухановский
0 голосов
этого поехавшего выше не слушай. или слушай так уж совсем до конца, пока он тебе все мозги не засрет. а плиты - ну еп, это просто тонкая кожица на границе раздела сред горячей и холодной. как окалина на металле во время ковки. металл горячий, воздух холодный, окислы образуются и застывают изолируя горяче от холодного.
плиты лезут одна на другую по причине того что они плавают в потоках магмы, которая циркулирует там внутри. был даже фильм о циркуляции потоков магмы внутри планеты.
5 года назад от Максим Тропкин
0 голосов
Плиты не только "лезут одна на другую", но и расходятся. Причина этого движения - конвективные потоки в мантии Земли. Плиты образовались из относительно лёгкого вещества, плавающего поверх мантии.
5 года назад от человек мира
0 голосов
Вроде бы радиус Земли не уменьшается, а растет. Как за счет притока массы, так и за счет выхода водорода из ядра - там не только Fe и Ni, но и гидриды. за счет которых плотность упаковки Fe и Ni, как ни странно, выше, чем для чистых Fe и Ni.
5 года назад от CharlesTick

Связанные вопросы