Вопрос про ракеты с ядерной двигательной установкой, о которых говорил Путин.

Было заявлено, что у этих ракет "неограниченная дальность". И вот мне интересно, если это все не фейк, и если у этих ракет действительно неограниченная дальность (ну, строго говоря - просто очень большая, конечно) , то разве данная технология не должна произвести революцию в освоении космоса? Ведь издавна военные технологии находили применение в гражданском освоении космического пространства, а тут, как мне кажется, технология просто "напрашивается" на использование при полетах к планетам, спутникам и за пределы солнечной системы.
5 года назад от Albar

2 Ответы

0 голосов
В сответствии с международными договорами в космос нельзя выводить ядерные реакторы, а ЯРД – это типичный реактор. Причина простая – надежность. Ракета может потерпеть аварию при старте, а это время от времени случается. Спутник с ядерной установкой может сойти с орбиты. Такое в истории советского космоса было. В Канаде с неба упали какие-то радиоактивные осколки. Это был один спутников серии “Космос”.
5 года назад от Water Fall
0 голосов
У всех межконтинентальных баллистических ракет уже 50 лет неограниченная дальность. А ядерные силовые установки в космосе пока не испытаны, ионные двигатели не готовы. В атмосфере атомолеты уже 50 лет летают. Как только будут готовы ионные двигатели - так сразу и полетим (вот только они никогда не будут готовы, ибо на луну нас и то не пустили) .
5 года назад от WindyBreeze8

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Дмитрий Маринин