Почему 6 сложных времён Konjunktiv многими лингвистами не считаются полноценными временами в немецком языке?

5 года назад от Оксана Пыталь

2 Ответы

0 голосов
Очевидно, потому что эти лингвисты исходят из своего определения понятия "время", в рамках которого эти сложные времена не считаются полноценными. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Надо посмотреть в труды этих лингвистов и узнать, что они пишут, что они считают "полноценным временем", а что "неполноценным". Например, некоторыми лингвистами оспаривается точка зрения, что в английском языке есть полноценное будуще время (вместо него - набор разнобразных видовременных "костылей") . Они исходят из того критерия, что в английском не существует стандартной грамматической формы, без которой будуще время нельзя сформировать (всегда можно обойтись формами настоящего времени) .
5 года назад от Зовите меня Jimm
0 голосов
Потому что восприятие абстрактно. Зависит от определения понятий, а не от того, что там на самом деле истина. Язык - искусственно созданная вещь, это не физика, поэтому тут как классифицируют, так и будет. И, на самом деле, Коньюктив - это не совсем время, это скоре условие определенного действия. Да, он в каком-то смысле означает время, но это не основная функция.
Это во всех языках так. Можно насчитать не один десяток времен при желании, но это обычно оценивается как всякого рода грамматические помощники для выражения нужной мысли.
5 года назад от legkoatlet

Связанные вопросы