Возможна ли пушка без отдачи (набросок)

Будет ли работать пушка, созданная по такому плану? (интересует не удобность, а конкретно механизм) Это мой набросок по крупнокалиберному оружию, которое, как я считаю, способно поглощать энергию от отдачи. К сожалению, на уроках физики я чаще всего просто плевал в потолок, поэтому не уверен, возможно ли это :D Объясню. Это вроде как "пушка внутри пушки". Внешне выглядит, как труба с рукоятью и прикладом. Внутри трубы - небольшой механизм с патроном внутри на рельсах с поршнем сзади. Ты нажимаешь на курок, механизм поджигает порох внутри гильзы, сам патрон вылетает, а механизм на рельсах уезжает назад. Поршень с другой стороны прикреплен к стенке пружинами, поэтому вся отдача должна происходить внутри пушки и человек её чувствовать не должен. Сработает? )
5 года назад от StudenT

2 Ответы

0 голосов
Тормоз нужно добавлять.
Энергия отдачи должна поглощаться пружиной (сжимать е) за короткое время, а высвобождаться плавно. Обрати внимание на "взрослые" артиллерийские орудия — при выстреле ствол уходит назад и относительно медленно возвращается на место.
Полностью от отдачи не избавишься, но нагрузку можно значительно снизить.
Чем массивне "откатывающаяся" часть пушки, тем лучше.
Дмитрий прав, физику не обманешь. Закон сохранения импульса, все дела.

Однако же, есть еще вариант — отводить излишек пороховых газов таким образом, чтобы они толкали орудие вперед, компенсируя отдачу.
5 года назад от JasminEmo488
0 голосов
Возможна - если снарят будет иметь собственный двигатель.
В твоей пушке отдача тоже будет - просто она станет слабе по силе, но длинне во времени. Пружина-то ТОЖЕ опирается на твое плечо, никуда эта сила не денется.
Между тем, скорость вылета в твоей пушке - ослабет, т. к. сжатым газам придется "опираться" на заднюю стенку, которая этому не сопротивляется, а отъезжает назад. В результате - снаряду достанется меньше ускорения.
В физике ничего бесплатного не бывает!
5 года назад от Елена Богоявленская

Связанные вопросы