Из любопытства, какое напряжение и ток смертельно?

(Постоянный ток) Скажем двумя пальцами на руке коснуться оголённых проводов 12в и 1000а, по-любому убьет же? А минимальные смертельные характеристики какие?
5 года назад от Петр Иванов

5 Ответы

0 голосов
Смертельно опасным считается ток свыше 150 mА, а минимальное напряжение при котором он может возникнуть -24 вольта (при среднем сопротивлении человеческого тела в 1 Килом ) . Напряжения выше 12 вольт относятся к опасным в особых условиях, а свыше 36 вольт -к опасным в ЛЮБЫХ условиях. Напряжения выше 50 вольт считаются СМЕРТЕЛЬНЫМИ, и маркируются так. Собственно по этому на подвагонных аккумуляторных ящиках так и написано " СМЕРТЕЛЬНО ! " хотя там всего 55 или 110 вольт.
5 года назад от Александра
0 голосов
Считается смертельным, если через сердце пройдет 0, 1 А. А напряжение зависит от электрических характеристик человека и мест присоединения электродов.
5 года назад от Andrey Andrey
0 голосов
Очередное заблуждение, будто у источника электрической энергии есть какой-то ток.
У него нет тока, у него есть максимальный ток. Это так же, как стекло и кварцевое стекло, или свинка и морская свинка.
Фактический же ток есть только в цепи, и формируется напряжением и сопротивлением потребителя (const) , но не выше максимального тока источника. Вот и все.
Поэтому смертельным или нет является именно напряжение.
12 В в общем случае - нет, даже если это на ДнепроГЭС поставить такой генератор.
5 года назад от MelvaSchwart
0 голосов
Я таки стесняюсь спросить: а каким таким образом вы умудрились настолько понизить сопротивление своего тела, чтобы при напряжении всего 12 В через него потёк смертельный ток? Вы совершили переворот в биологии, или же просто не учили физику?
5 года назад от Олег Дакар
0 голосов
Официально, вроде, ток 100 мА - смертельный, от 10 мА и выше - опасный. Напряжение по закону Ома зависит от сопротивления тела, а это величина не постоянная. И нет, никак ты от 12 В не получишь в своём теле ток в 1 кА.
5 года назад от NV

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Zenuk Zenuk
2 ответов
6 года назад от Леопольд Тренч