Можно ли питать катушку индуктивности (реле на 12 вольт) от ПК от 12в разьема? не создаст ли это помех для ПК?

Хотел запитать через реле сабвувер и УНЧ чтоб выключались вместе с ПК. подключил питание 220 через реле, а питание реле от разема ПК 12 вольт. Теперь в момент при включении и выключении в колонках слышен "бум" как от потоснного напряжения, а самое главное Пк переодически стал зависать в самом начале на биосе, на самом первом экране намертво, даже NumLock не реагирует, выключается только зажатием кнопеки питания. не может ли это быть от реле?
5 года назад от Тимур

2 Ответы

0 голосов
Для борьбы с обраткой поставьте диод рядом с реле. Полярность диода должна быть такой, чтобы он обратный ток пропускал через себя. При прямое токе диод сотвественно закрыт. Такая скема често используется для защиты.
5 года назад от лев польшин
0 голосов
Можно, на включение реакции не должно быть Поставь обратный диод на обмотку тогда проблем при отключении не будет.
Проблема при включении - просадка напряжения блока. Может у реле сильно большое птребление? это магнитный пускатель? и блок совсем тухлый. РПУ точно-бы блок не положило, у него всего 0. 2 А потребление (РПУ мощное реле 6А 380 В на 3 полюса)
Блин, я-же забыл про искру: Если реле находится внутри системника - перенеси его наружу и вешай не напротив вентиляционного отверстия.
5 года назад от В. Кр.

Связанные вопросы