Взаимосвязь причины и следствия соблюдается даже при обратной последовательности событий?

Рассмотрим классический пример двухщелевого эксперимента: если на пути к экрану регистрировать через какую щель прошли частицы, то мы не увидим интерференцию на экране, значит причинно-следственная связь соблюдается. А что если провести экспермент так, чтобы следствие влияло на причину? Возьмем, например, квантово-запутанную пару и запустим эти "две частицы" на разную дистанцию. На короткой дистанции поставим экран, где будем наблюдать результат, а на длинную дистанцию поставим детектор. Длинную дистанцию можно получить, если отразить фотоны от зеркала, расположенного скажем на Луне. Суть эксперимента будет следующим: в начале мы увидим результат на экране, а затем мы сможем решить - включать нам детектор или нет. Будет ли при этом сохранятся причинно-следственная связь?
5 года назад от Инна Березниченко

2 Ответы

0 голосов
Причина и следствие могут (иногда) так быстро чередоваться, что трудно установить, что, всё-таки, было причиной, а что - следствием (главное условие здесь: цикличность причин и следствий) .
5 года назад от ТАТАРКА )
0 голосов
Эксперимент интересный, но ничего не получится. Коллапс функции - это фундаментальный принцип. Как бы вы не запутывали условия, всё равно. Это как с вечными двигателями
5 года назад от Fedos

Связанные вопросы