Как проверить мизинчиковый аккумулятор с помощью мультиметра ? (проверить его реальный объём)

12 года назад от Анюта...

7 Ответы

0 голосов
мультиметр может померять напряжение ток сопротивление но обьем не умет т. к он литры не меряет
12 года назад от Наталия В.
0 голосов
РЕАЛЬНЫЙ?
НИКАК. Ни с помощью мультиметра, и никак иначе
Можно зарядить, а потом разряжать постоянным током или специальным тестером - сегодня проверить р е а л ь н у ю ёмкость аккумулятора можно только так
Лидером на рынке тестовых и зарядных станций для аккумуляторов сегодня является канадская фирма Cadex, ищите их девайс.
12 года назад от 777
0 голосов
Его объем можно проверить по теореме Пифагора.
А вот его емкость тестером не проверишь
12 года назад от Валера Исаев
0 голосов
Объем проверяют измерением геометрических размеров - линейкой, штангенциркулем. А вот реальную (энерго) емкость аккумулятора просто так одним мультиметром не "проверить", для этого существуют специальные приборы, достаточно дорогие и, как правило, не используемые в быту, которые могут не только вычислить реальную емкость аккумулятора, но и протестировать (выдав рекомендацию) и даже "полечить". Но, стоит такое оборудование очень дорого, на эту сумму можно накупить много-много "мизиничков", хватит тебе, всем родственникам, детям и, может быть, даже внукам. :.
12 года назад от ololo
0 голосов
Нужно поставить мультиметр в режим измерения тока на предел 20 ампер , если есть такой и кратковременно измерить ток подключив щупы к аккумулятору .
Чем выше будет замеренный ток , тем лучше .
Какой то коэффициент , чтобы разделив на который можно было бы сказать о емкости аккумулятора может и существует , но я его не могу сказать .
Да и вряд ли он существует - мгновенная мощность это одно , а емкость аккумулятора , то есть сколько он времени сможет выдавать определенный ток это совсем другое . Так что просто как проверить аккумулятор мультиметром я Вам ответил , а вот на вторую часть Вашего вопроса затрудняюсь дать точный ответ , впрочем , как и в ответах выше про измерение емкости написали .
 
PS: В ответе ниже Андрей написал , как измерить реальную емкость аккумулятора .
Все гениальное - просто . )
12 года назад от Ириша
0 голосов
Что такое ёмкость аккумулятора, и как её измеряют
 
Ёмкость - это заряд Q новой батарейки или полностью заряженного аккумулятора. Заряд (количество электричества) измеряется в Кулонах: 1 Кулон = 1 Ампер 1 секунда. Обычно ёмкость измеряется в единицах ампер·час или ма·час. Аккумулятор ёмкостью 1000 ма·час может давать ток 1000ма в течение 1 часа или 100ма в течение 10 часов. Если учесть напряжение U, то можно оценить запасённую в аккумуляторе энергию E = Q U
 
Для определения ёмкости аккумулятора его полностью заряжают, затем разряжают заданным током I, и измеряют время T, за которое он разрядился. Произведение тока I на время T и есть ёмкость аккумулятора Q = I T. Так же измеряется ёмкость батарейки, но после полного разряда аккумулятор можно снова зарядить, а батарейку уже нельзя использовать. Смысл в том, что вы измерите ёмкость батарек данного типа.
12 года назад от Akita
0 голосов
очень просто. заряжаешь его полностью. с помощью амперметра устанавливаешь определенный ток разряда. и засекаешь время за которое он разрядится до минимального рабочего напряжения. потом переводишь все результаты в амперы в час.
12 года назад от Евгений Леонтьевич Тарнопольский

Связанные вопросы