Русский язык обогащают фразы типа: "в моём девайсе много фичей и я их юзаю"?

5 года назад от артем афанасьев

2 Ответы

0 голосов
да!

чтобы решить, что обогатит, а что - нет, язык должен попробовать каждое словечко на вкус. Лишние - на свалку, полезные - останутся. Юзаю - на останется, а фича - очень может быть. Как и девайс, слова и короткие, и естественно произносимые, и точных аналогов нет.
5 года назад от Ириша Тарасова
0 голосов
Тут вопрос не так прост, как кажется.
С одной стороны, лично у меня, как у сторонника внятной и понятной речи, при виде такого рука тянется к огнемёту. Потому что подобные заимствования порождены в том числе и нежеланием придумывать адекватные аналоги.
С другой стороны, в каких-то случаях язык просто не предлагает каких-то внятных аналогов и придумать их достаточно проблематично. Разделить эти две ситуации непросто. Разумется, когда речь начинает звучать как птичий язык, ничего хорошего в этом нет.
Однако, с третьей стороны, в этом можно найти и преимущество - язык гибкий, он "тянет в рот" всё, что подвернётся, и утилизирует это. Не исключено, что со временем он найдет и аналоги новым словам - например, в футболе давно нет "хавбеков" и "беков", а есть защитники и полузащитники.
С четвертой стороны, язык может и не выдержать тяжести новых слов, которые вкупе с массовой интернетизацией и запросом на упрощение синтаксиса могут повлечь "нервный срыв", а именно распад парадигм склонения и спряжения, превращения русского языка в что-то наподобие болгарского. Рекомендую популярную книгу лингвиста Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва".
Ну и наконец, с пятой стороны - с исторической точки зрения это всё едино. Если язык сохранится через 200 лет, пусть даже изменившись до неузнаваемости - это будет значить, что он сумел приспособиться в эволюционном плане и выжить "в агрессивной среде", а нам с вами уже до этого никакой печали не будет. Придут новые поколения, которые так же будут сокрушаться по поводу порчи языка. Главное, чтобы язык продолжал жить.
5 года назад от Юлка

Связанные вопросы