Соседская спутниковая тарелка "не ловит градус", а если сместить на метр, то должна ловить (с его слов) . Так бывает?

Сосед просит разрешения установить спутниковую тарелку на стене, разделяющей наши балконы (имеют закруглённую форму, выходят на ОДНУ СТОРОНУ, см. изображение) , мотивируя это тем, что в других местах его спутниковая тарелка "не ловит градус". Вопрос, действительно ли так бывает или сосед немного лукавит, говоря, что небольшое смещение спутниковой тарелки позволит "поймать градус" и причина этой просьбы не техническая?
5 года назад от Sonic

4 Ответы

0 голосов
Бывает. Между антенной и спутником может оказаться что угодно: дерево, здание. Эти предметы имеют определенные размеры, и где-то тень от них таки заканчивается. Возможно, как раз там, где говорит сосед.
5 года назад от Мишель
0 голосов
У современных тарелок (яйцеобразных) луч идет не прямо, а вверх примерно на 45 градусов. Если на пути дерево, то сигнала не будет. Пусть без установки просто попробует с вашего балкона поймать, если получится, то он не лукавит. Можно даже совместить и установить на эту тарелку головку с 2. 4 выходами, и вы тоже будете пользоваться этой тарелкой, подкупив рессивер. С соседями нужно дружить
5 года назад от ElviraE10111
0 голосов
Очень даже может быть.
Геостационарные спутники висят на экваториальных орбитах.
Таким образом свои тарелки мы должны направлять на юг.
И точно ориентировать на спутник.
Дома, деревья, стены - все это преграды для сигнала со спутника.
И иногда бывает так, что буквально между двумя домами проход и туда направив тарелку ловишь сигнал, а чуть в сторону и уже нет сигнала.
5 года назад от Марсело Джуниор
0 голосов
насколько я вас понял у него антенна упирается краем зеркала в стену, кронштейн маловат. А переместив по дуге балкона влево он выиграет "пару сантиметров" и все у него заработает. В таких случаях действительно приходится или искать другое место установки, или подгибать краешек бленды зеркала или менять кронштейн, подкладывать под него что-то. Ну про деревья и соседние дома писать нет смысла уже все написали. На супрале такое бывает с 90 сантиметровыми зеркалами, там кронштейн заводской не даст зеркало повернуть до 90 градусов к стене.
5 года назад от bib rneiib

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Татьяна Брызгалова
4 ответов
7 года назад от Poli Novak