Как понять аккумулятор разряжен либо зарядное устройство не исправно?

Машинка начинает после зарядки хорошо ездить на пару минут, а затем быстро теряет скорость и вскоре после прерывистой езды, перестаёт практически полностью ездить
5 года назад от Микола Павлишин

1 ответ

0 голосов
Сильно зависит от типа аккумулятора. Если не литий-ионный, то это говорит о сильном износе аккумулятора и деградации структуры электродов и распределения активной массы - т. е. зарядка идет, но максимальная достижимая емкость очень мала, как следствие - разряд тоже быстрый. При этом выходное напряжение после зарядки без нагрузки нормальное. Если после зарядки напряжение в холостую ниже номинала - значит неисправно зарядное устройство/нет контакта при заряде.

Если аккумулятор литий-ионный.
В таких установлен контроллер заряда/разряда. Потому как их опасно разряжать ниже определенного предела, как правило 15-20 % от максимальной емкости. После такого во время заряда могут произойти нехорошие последствия. Также недопустимо превышение токовой нагрузки и перезаряд. Контроллер все это отслеживает и обрубает зарядку/разрядку, если в параметрах что-то не так. Отслеживает, в основном, по ЭДС на аккуме. После разряда до нижнего предела, без нагрузки напряжение на выходе аккумулятора через некоторое время восстанавливается почти до номинала. Т. к. активная масса израсходована не полностью и электроды приходят в равновесное состояние. Контроллер это видит и разрешает разряд- поэтому аккумулятор может какое-то время работать после "отдыха". Но недолго, напряжение падает под нагрузкой и контроллер снова его отрубает. Показателем жизнеспособности литиевого аккумулятора является выходное напряжение: 2, 5-4, 2 вольта, номинал 3, 85. Если ниже 2, 5 В в простое - аккум уже непригоден для заряда (активной массы меньше критического предела и зарядка просто опасна, контроллер сильно режет зарядный ток, иногда до нуля, вы его уже не сможете зарядить просто) . Если до и после зарядки напряжение на аккумуляторе не отличается (хотя бы на 0, 1 вольта) - зарядное устройство неисправно/нет контакта.
5 года назад от Михаил Варенов

Связанные вопросы