Вопрос про звук.

сила звука в 200 децибел являются смертельной для человека. Это в слышимом диапазоне или на любых частотах? если например в 50 гигагерц будет такое звуковое давление человеку будет угрожать смерть?
5 года назад от Арслан Мамаев

2 Ответы

0 голосов
А вы сами рассчитайте О Дб сотведствует интенсивности 10 в минус 12 степени Вт/м^2 а потом берете сотношение 200/10=20 это примерно 10^20 Вт/м^2 Очень большая величина взрыв гранаты около уха. Вобще то болевой порог сответствует 125 Дб. Я вобще то мог и немножко подзабыть Акустику учил в 1977 году. Так что если позабыл в коммен отвечу. А насчёт гиперзвука 5 на 10 в 10 степени герц от среды зависит в смысле поглощения в воде гиперзвук расспостраняется до 1м дальше сильно поглощащается. А в воздухе до 5 см. Он не так опасен как инфразвук. нихе 20 Гц опасен 7 гц.
5 года назад от Виктория Качкина
0 голосов
0дБ в акустике = 20мкПа (принято считать давлением, хотя чувствуем мы интенсивность, об удобстве применения в источниках) , т. к. дБ - относительная логарифмическая величина, такая что при повышении на 1дб величина растет примерно в 1, 122 раза, не трудно подсчитать какое давление воздуха нужно будет испытать на себе при уровне шума в 200 дБ. Тут возможны не просто разрыв барабанных перепонок, но и внутренних органов. Частота обратна длине волны в том смысле, что выражает частоту (не обойтись без тавтологии) пиков и спадов и будет отражать в данном примере то, как часто будет искажаться наше тело под действием какой-то конкретной длины волны. Действительно, кажется, слышимый звук, дающий один уровень давления сильне "повредит" тело, чем инфразвук (его длина волны больше слышимого звука и можно предположить, что давление будет ровне распределяться по поверхности тела) , но тут не все так просто: они могут войти в резонанс, например, с работой сердца, что может привести к его остановке. Представь, как звуковая волна поднимает клапан сердца выше из-за резонанса, не давая вовремя ему закрыться. О последствиях советую посмотреть в сответствующих мед. статьях. Больше можешь узнать по ссылкам. И там, и там раздел акустика.
5 года назад от Константин Титов

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 года назад от Сергей Плетень
2 ответов
4 года назад от Артём Иванов