Реально ли с нуля выучить китайский на уровеь HSK-1 самому? Есть сильное желание и куча свободного времени.

5 года назад от Yaroslav Smolev

3 Ответы

0 голосов
Сложности:

* счёт на пальцах по-китайски
* интонация («тон») в китайском очень важна.
* ограниченное количество число тонированных слогов, легко запутаться.
* идеографический способ записи (китайское письмо, ханзи) , но догадаться о смысле можно редко. Запоминать ханзи сложно.
* не так много заимствований из европейских языков. Заимствования сильно мутированные.
* существует много «диалектов», некоторые из которых - отдельные языки
5 года назад от TishaFranke8
0 голосов
За месяц хорошо, если иероглифы научитесь писать и 4 тона кое-как различать. Если очень постараетесь. И этот этап - самый быстрый по сравнению с остальными, примерно как разучить алфавит для европейских языков (без которого дальше никак) . Весь сложнейший процесс освоения китайского на этом только начинается. Для русскоговорящих китайский язык - едва ли не инопланетный, полная противоположность (русский - язык синтетически-флективный, китайский - аналитически-агглютинативный) . Даже для англоговорящих, у которых грамматика языка куда ближе к китайской, он считается одним из сложнейших для изучения. Китайский язык - это целый другой мир, иная цивилизация. Кавалерийским наскоком его не взять.
5 года назад от Farkenutz
0 голосов
я немецкий с нуля выучила . ) было бы желание и время, и ещё заведите пару знакомых китайцев, пусть помогают (письменность, произношение и т. д. ) а само быстра учится, если с носителем языка переписываться и общаться (скайп, вотсапп) - было бы желание . )
5 года назад от Людмила Цуканова

Связанные вопросы