Сильно нагревается видеокарта, кулер и всё остальное не трогалось. В Батле стало фризить и жутко лагать. Что делать?

Комп работал нормально, ему уже 2 года. Игровой. Видео карта хорошая, повреждений нет, но резко в Батле стало фризить. Отключился ПК. Перезагрузил. Всё. Постоянно 100 градусов не меньше. Кулер нормальный, радиатор и все дела на месте, ничего не трогал. Даже если на рабочем столе сидеть 1ч то видюха сильно нагрется и ПК офается. Только с прогой от MSI для ускорения работы видюхи живу на 40 - 70 градусов. Помогите!
5 года назад от Машка)

1 ответ

0 голосов
Три варианта.
1) Майнер не может привести к аварийному выключению от перегрева, т. к. при штатных частотах видеокарты е родная СО должна нормально охлаждать. Если конечно с ней все в порядке. Отключение означает, что СО не работает как надо.
Проверьте как вращается вентилятор, есть ли обдув радиатора (почистить от пыли) . Достаньте видюху, проверьте, как прилегает радиатор к чипу, нет ли перекосов, зазора. Если с виду все нормально, но проблема повторяется - снимите радиатор с видеокарты. Дальше полная замена термопасты везде, где она была, с полным удалением старой термопасты. Еще раз осмотреть снятый радиатор на наличие повреждений, перекосов его геометрии. Осмотрите сам чип без термопасты - нет ли на нем или рядом с ним каких-либо пятен, потеков, изменений цвета, разводов и прочих подозрительных явлений. Осмотрите плату на предмет поврежденных/горелых элементов. Если все нормально, на новую термопасту посадить радиатор, внимательно следя за плотным прилеганием радиатора к чипу, без перекосов. Излишки термопасты при этом выдавливаются из-под чипа, удалять е не нужно. Если после этого проблема не исчезла - системник в сервис.
2) Еще вариант - у вас таки майнер в купе с разогнанной до писка видеокартой, потому штатная СО не справляется с нагрузкой, хотя сама видеокарта в порядке. В этом случае сбросить частоты на номинал (для проверки работоспособности СО) и чистить комп от зловредов.
3) Врет датчик температуры или биос неверно интерпретирует его сигнал. Замерить температуру радиатора поближе к чипу извне (если рука терпит, то мене 50 градусов) . Если на ощупь карта холодная, а датчик говорит, что перегрев, при этом манипуляции по пункту 1 не помогли - системник в сервис.
5 года назад от мой папа Шах-Джахан.

Связанные вопросы