Как сделать, чтобы самодельный прибор отключался при попадании фазы на корпус? Заземления может и не быть в розетке.

.
.
В приборе присутствуют высокие температуры, все провода одеваются в стеклоткань и бусы, но сборщик может допустить ошибку и тогда уже в экспуатации расплавится ПВХ-изоляция и фаза будет на корпусе. Это может привести к повреждению того, с чем работает прибор, и к поражению пользователя током.

Корпус изнутри не красится.

Прибор мощный, причем мощность может варьироваться при разработке новых модификаций, до 3000 Вт.

Напряжение питания 220 В.
5 года назад от arnold schwarz

3 Ответы

0 голосов
заземляй прибор, еще и в цепи питания ставь УЗО (с минимальным током срабатывания) . без заземления защита (узо) не сработает, пока к прибору кто-то не коснется.
5 года назад от Артем Валевач
0 голосов
Отключение будет автоматическим при наличии УЗО и подключении к прибору защитного проводника. Если защитного проводника нет - выполнить его от корпуса с такой защитой ближайшего электрощита или сделать заземление. Для срабатывания УЗО жестких требований к сопротивлению растекания заземления нет. Должно быть меньше величины (0, 8*230/0, 03=6000 Ом) . Четкость срабатывания УЗО можно проверить подачей на заземленный корпус фазного напряжения через какой нибудь прибор (лампу накаливания) . Цифры (230 - напряжение, 0, 03 - ток срабатывания УЗО, 0, 8 - коэфф. снижения напряжения)
5 года назад от Юниор
0 голосов
Придётся добавлять устройство контроля изоляции: между корпусом и цепью питания прибора включаем гальваническм не связанный с сетью источник питания напряжением вольт около сорока (стандартные все такие, хотя конечно это не догма, а требования Регистра) и в его цепь - датчик тока. По срабатыванию датчика и определяем повреждение изоляции.
5 года назад от Arina K

Связанные вопросы