Уважаемые электрики внесите ясность. Недавно менял розетку и столкнулся с такой ситуацией.

На розетку приходят два двухжильных кабеля. 1+3 означает что жила и вместе и образуют кабель, 2+4 аналогично. Жила является фазой, если верить индикатору на мультиметре. Жила препологаю что ноль, ибо мультиметр при соединении 2 к 4 показывает почти ровно 220 В. Вопрос что из себя представляют оставшиеся две жилы 1 и 3? Если мультиметром соединить 2 (фазу) и 1 (? ) или 3 (? ) то выдаёт 180 В. Заземление исключено, так как дом старый. Розетка работает если всё это дело соединяется крест накрест тобишь 1 и 2 в одну клемму, 3 и 4 в другую клемму. В итоге всё сходится слева получаем 2 ( фазу) справа 4 ( ноль) , но, что тогда из себя представляют оставшиеся жилы? Две фазы и два ноля что ли?
5 года назад от Любовь Мазняк

2 Ответы

0 голосов
Само собой 1 и 3 это отвод на другую розетку/выключатель/потребитель. Причем не обязательно внутри вашей квартиры - когда соседи тырят электричество. Напряжение между этими контактами мене 220 В означает остаточный заряд на реактивном устройстве - конденсаторе например, блоке питания или прочего, которое берет ток из вашей сети (контакты 2 и 4) и обесточивается при размыкании этих контактов. Напряжение при этом снижается с течением времени, непостоянно.
5 года назад от Мэри.
0 голосов
Ответ: за стенку - в соседнию комнату . на розетку !
100 % тамо небудет напруги .
Найдя подобную "безфазную" розетку, вырубя напругу в хате, коротим 2 провода в сией обезфазенной розетке, а 2 провода из 4 точно накоротко зазвонятся . Теоретически-практически должны звякнутся 1 и 3 провод накоротко, т. к 1-3 кабель без определённости в сети. А 180 на них - чёто тамо врублено автономно в сеть (радио, холодильник, светильник и пр. техника) .
5 года назад от AracelisO760

Связанные вопросы