Часы от танка, безопасны ли они ?

5 года назад от Серёжа Карпушов

3 Ответы

0 голосов
Если светятся постоянно (а не после того как на солнце побывали) , то некоторую опасность представляют. Там, в качестве активатора радиоактивные вещества.

Никакого фосфора там нет. А есть "фосфОры"
5 года назад от sascha-19988
0 голосов
На первом фото - опасны. Стрелки и цифры покрыты СПД на основе соли радия-226. Уровень гамма излучения рядом с циферблатом - 2000 мкР\час. Норма- 15 мкР\час. На втором фото- краска с цифр удалена, на стрелках осталась. Самое главное - не вскрывать. Пыль, попавшая в легкие или пищеварительный тракт приводит к раку. А так - не опасны. На расстоянии полметра- уровень в норме. В темноте уже не светятся, - выгорел люминофор. Только в полной темноте - еле-еле. Купите простенький радиометр "Радэкс" и вопросы отпадут. Цена 6 тыс р.
5 года назад от Игнат Денисов
0 голосов
если светится в темноте постоянно и не тускнет - это не просто фосфор, это специальный состав с солями урана. До 60-х годов его применяли где попало, в метках на ручках тумблеров, в корабельных "каютных" часах.

пока стекло цело и не вскрывалось - безопасно, если не класть под подушку. Смесь отчасти облетает, дает очень опасную пыль.

есть даже целый канал на Ютюбе, где подобные игрушки меряют на радиоактивность.
5 года назад от EmeryTribble

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
12 года назад от Вероника Филатченкова