В чём недостаток закалки в воде?

5 года назад от Only u!

5 Ответы

0 голосов
газово паровые пузыри приводят к неравномерности охлаждения и большим внутренним напряжениям. А в масле кроме равномерного и достаточно быстрого охлаждения еше происходит образования тонкой пленки цементита, боле твердого чем сама сталь и устойчивого к корозии.
5 года назад от мария грош
0 голосов
Высокие внутренние напряжения, которые могут возникнуть при больших скоростях охлаждения, приводят к деформации и повреждению структуры изделия. Внутренние напряжения возникают по двум причинам – разница температуры по сечению во время охлаждения и неодновременное протекание процесса фазовых превращений в различных участках закаливаемого изделия.
Вода слишком быстро охлаждает, поэтому высока вероятность возникновения внутренних напряжений.
5 года назад от FlorU988962
0 голосов
Наоборот медленное остывание, подушка пара вокруг металла не дает быстрой кристаллизации, в масле это происходит быстре, а еще есть технология мгновенного охлаждения, да так быстро, что кристаллы не успевают образоваться про аморфный металл слышал?
5 года назад от Борислав Рега
0 голосов
Вода быстро закипает и образует вокруг металла воздушные пузыри. А кроме этого выделяется свободный кислород который окисляет металл
 А масло закипает при температурах боле 300* и ни какого кислорода.
5 года назад от Аметхан
0 голосов
Я бы указал 1, 2. Быстрое охлаждение 500-600 не опасно, потому что при этой температуре существуют пластичные фазы (переохлажденный аустенит либо перлитные структуры)
5 года назад от Aoinascwen

Связанные вопросы