Позвольте себе пофантазировать, какие формы жизни могут существовать на других планетах? Смотрите описание.

Например, как может выглядеть жизнь на кремниевой основе? Если же жизнь, подобная земной, то какая она будет на планетах со специфическими условиями (больше/меньше масса, мало воды, много воды, атмосферное давление, два солнца, несколько спутников и т. п) . Понятное дело, что если притяжение больше - существа ниже, наоборот - существа выше. Хотелось бы услышать что-то интересное.
А если не хотите - можете перенаправить на ваши любимые интересные статьи на данную тему, книги по астробиологии (ищу, но современных никак не могу найти) .
5 года назад от Sobaka_Molotova

5 Ответы

0 голосов
Я думаю формы могут быть совершенно разные, а вот содержание у всех одно и тоже, все живое стремится к размножению, коперации с себе подобными и вытеснению конкурентов.
5 года назад от Никита Зотов
0 голосов
Это будет именно что фантазией, причём очень субъективной. Даже докембрийские формы жизни, ставшие тупиковой ветвью эволюции, выглядят очень странно - при всём нынешнем разнобразии живых существ. Что уж говорить о тех существах, которые могли бы зародиться где-нибудь в ледниках Титана или пустынях экзопланет, и которые с земной жизнью вобще никак не связаны.
5 года назад от Олечка
0 голосов
жизнь возможна только при наличии эволюции, то есть движения. и как говорит нам наша форма жизни - движение - это жидкая вода.
но это только один из множества аспектов, необходимых для возникновения жизни. в принципе, жизнь можно легко обнаружить. там где есть хиральность - там и есть жизнь.
5 года назад от Павел Речкалов
0 голосов
. на кремниевой основе. со специфическими условиями. Хотелось бы услышать что-то интересное.

М. Марков
Ошибка физиолога НЮ
 (в поезде дальнего следования)
научно-фантастическая повесть.

. Надо сказать, что если совершенствование биологии и физиологии человека окажется в чем-то ограниченным, то желание мыслящего существа как можно дольше продлить свое существование неизбежно приведет к принятию им любой формы механизации своего организма.
О бесконечном по времени и пространству существовании человека в виде элементарных частиц.
5 года назад от Katy Fryz
0 голосов
Достаточно немножко познакомится с органической химией и свойствами углерода (как абсолютного уникума) , как станет понятно, что какая-то другая жизнь мало реальна.
Меня больше прикалывают вероятность альтернативной углеродной жизни, не основанной на белках/ДНК.
5 года назад от nirnea

Связанные вопросы

2 ответов
2 недель назад от Александр Гончаров
3 ответов
5 года назад от vlasovetz55