Питание ноутбука от автомобильного АКБ

Здравствуйте! Есть ноутбук, который есть 19в и 4, 5А. Есть АКБ 190 А/ч, который заряжается от солнечной системы. Есть инвертор на 1500 ватт и есть повышающий преобразователь dc-dc, через который ноут тоже может работать. Вопрос прост, что лучше, инвертор + блок питания от ноута или напрямую через повышающий преобразователь, минуюя сответственно инвертор и блок питания?
5 года назад от Владимир Васильев

2 Ответы

0 голосов
Чем меньше приборов посредников тем меньше потерь.
Лучше использовать преобразователь 12 в 19 вольт.
Но тут есть нюанс. Родной блок питания точно подобран под твой ноут, а преобразователь мало ли с какими характеристиками.
5 года назад от Ирина Вишневская
0 голосов
Поскольку модель ноута не указано, буду опираться на собственные данные (нагадал) .
1. Т. к. ноут НР, то запитать его от простого преобразователя НЕ получится, т. к. НР, Дэл и многие Леново просто НЕ будут работать совсем или будут, но некоректно, пока не распознают родную "зарядку".
2. Т. к. вы собираетесь исключительно играть, а при полной нагрузке ваш ноут кушает 4, 5А, то, с учетом КПД двойного преобразования (у вас очень низкий КПД инвертора, судя по модели, которую мне подсказали капустные листья) , производим расчет и получаем время работы всего навсего около 14-15 часов от аккумулятора 190.
=
"Логично, что напрямую лучше, так как меньше потерь, но хотелось бы понять на много ли меньше? Стоит оно того? "
Вам не понятно, что нужно модель ноута указать и "инвертора"?
От первого зависит вобще возможность использования DC-DC (не задумывались, зачем 3-ий контакт на зарядках некоторых ноутов? ) От второго зависит насколько выгодне прямое преобразование по сравнению с двойным. кпд диси-диси примерно известно.
5 года назад от Олеся Баева

Связанные вопросы