Почему есть несчастные случаи от угарного газа от бытовых плит, - там ведь нет углей для реакции восстановления?

Вот обстоятельная вырезка из одной статьи про угарный газ:
ВОЗНИКНОВЕНИЕ УГАРА
 Угарный газ дома возникает при горении углерода из-за недостатка кислорода. Сгорание в печах топлива происходит в несколько этапов:
1. Сначала углерод сгорает, выделя углекислый газ CO2;
2. Потом углекислый газ контактирует с раскаленными остатками кокса или угля, создавая угарный газ;
3. Затем, угарный газ сгорает (сине пламя) с появлением углекислого газа, который выходит через дымоход.
*
Без тяги в печи (дымоход забит, нет для горения приточного воздуха, заслонка закрыта преждевременно) , угли продолжают тлеть без слабой подачи кислорода, поэтому угарный газ не сгорает и может рассеяться по отапливаемому помещению, оказывая токсичный эффект на организм и отравление (угар) .
-
Но тогда как может образоваться угарный газ от бытовой плиты? Да, углекислый газ там появится. Но ведь углей-то никаких нет? !
5 года назад от m.c motik99 m.c motik

1 ответ

0 голосов
Тамара, что Вы имете в виду под бытовой плитой? Электрические ни угарного, ни углекислого газа не создают, Они опасны не этим, а тем, что уменьшают процентное содержание кислорода в воздухе комнат, в которых находятся. Газовые могут и то и другое, поэтому, при их работе рекомендуется проветривать помещение, но угарный газ газовая плита не сжигает, а поставляет в чистом виде, если плохо отрегулирована. Но опасна она не этим. При угасании, но не отключении подачи газа, она очень быстро наполнит комнату газом и вытеснит воздух, не давая Вам дышать. Ещё опасне огонь в комнате, где газа меньше 1%, он не загорится, а взорвётся.
5 года назад от Денис Саморядов

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от кАрасавиtsa
1 ответ
4 года назад от Пустота в голове