как достать цоколь из люстры?

в люстре лапочка одна и та лопнула. железяка -цоколь осталась внутри люсстры. я сижу без света. как достать жлезяку из люстры? НЕ РЖАТЬ! Я ЖЕНЩИНА А НЕ МУЖИК-ЭЛЕКТРИК
5 года назад от Андрей Гайдамаченко

3 Ответы

0 голосов
Винной пробкой, способ как раз для неопытных дам. Предварительно обязательно проверьте, что светильник отключен и защитите глаза. Добыча цоколя при помощи пассатижей - редкостное извращение.

PS: И Анатолик верно советует. Бесстрашные особы могут снять юбку с патрона.
5 года назад от BrettMelanco
0 голосов
Берёшь маленькую картофелину, вставляешь её в цоколь и прокручиваешь, цоколь выкрутится, но не забудь предварительно выключить выключатель на стенке. Картошка конечно же должна быть сырой, неочищенной !
5 года назад от RaymonScrymg
0 голосов
Вариантов всего два, во всяком случае известных мне. Но в любом случае, а тем паче ежели не электрик, режде всего надыть усё обесточить. На случай косяков в монтаже электропроводки самое надёжное для дилетанта - обесточить усю квартиру, вырубив все клацалки около электросчётчика.
Потом можно лезть у люстру. И тут 2 варианта:
1. Полностью разобрать патрон. Многие патроны имеют корпус из 2х частей. Откручиваешь внешнюю часть - часто с ней и останки лампачки выкручиваюцо. Потом ужо в руках цоколь лампочки извлекаецо просто.
2. Как сказано выше - пласкогубцами хватать за край и вывёртывать. Но для этого надыть иметь подходящий инструмент.
5 года назад от Тамарка

Связанные вопросы