Есть ли боле простое объяснение физических формул без зубрения? Например F= (k*q1*q2) /r^2 Вот как это понять логически?

5 года назад от анастасия kete

2 Ответы

0 голосов
Сила притяжения зарядов пропорциональна произведению их величин и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Как и для гравитации. Почему - легко понять, плотность силовых линий изменяется, распределясь по площади сферы, обратно пропорционально этой площади и сответственно квадрату радиуса, а каждая частица одного заряда притягивается ко всем частицам другого.
5 года назад от Tegezamn
0 голосов
тут вобще нечего зубрить.

сила пропорциональна величине заряда - это понятно? если один заряд удвоить - сила удвоится, если другой удвоить - тоже удвоится.

обратно пропорциональна квадрату расстояния - тоже понятно, разнесли в 3 раза дальше - сила стала меньше в 9 раз. Это вполне естественно, можно представить, что сила распределяется по сфере радиуса R, е площадь пропорциональна квадрату. Или если представить просто линии поля - в одинаковую площадь будут попадать линий пропорционально 1/r^2

осталось к - это просто коэффициент без всякого смысла. мы же вводили от балды единицы измерение метра, секунды, а значит и ньютона, почему бы вдруг получить равенство? Если две величины А и В пропорциональна, значит А=k*В, где k - какое-то постоянное число (конкретно А/В)
5 года назад от ПУПО

Связанные вопросы