Вопрос по усилителю мощности на выходе ОУ, назначение резистора.

Знаю, на схеме скоре УНЧ, чем ОУ, ну да ладно, не хочу схему перерисовывать. Речь о 4R7 между базой и эмиттером. В некоторых схемах он есть, в некоторых - нет, где-то единицы ом, где-то - килом. Как я понял он просто не даёт нагружать транзисторы, пока ток не достигнет некого порога. Но так ли он тут нужен (не в УНЧ, а в схеме именно на ОУ) ? У ОУ максимальный ток - единицы мА, в сотни раз меньше максимального тока транзисторов, так что можно его просто выкинуть, не? Или есть какой-то ещё профит с него?
5 года назад от Name

2 Ответы

0 голосов
когда на выходе ОУ 0в, на эмиттерах тоже 0в, базы транзисторов как-бы в воздух, резистор соединяет БЭ.
при наличии сигнала напряжение на этом резисторе порядка 1в (напр-е база-эмиттер) , получается ток порядка 200мА. Я бы ставил 10-30 раз больше.
5 года назад от Сергей Михалёв
0 голосов
Дело в том, что у двухполярного эмиттерного повторителя есть зона нечувствительности - примерно ±0, 5 В. Когда оба транзистора закрыты. В обычном усилителе это сглаживают подачей смещения, чтобы не было "ступеньки" вблизи нуля напряжения.
В усилителе с ОУ теоретически этот эффект должен компенсироваться ОС. Но для этого ОУ должен иметь идеальное быстродействие. Чего не бывает. В данной схеме - для малых сигналов, пока транзисторы закрыты, нагрузка кормится через резистор прямо с выхода ОУ. А при увеличении сигнала на помощь приходят открывающиеся транзисторы.
5 года назад от Александр Мельников

Связанные вопросы