Что сделал Пётр Алексевич Романов за своё правление? (Мракобесам мимо)

5 года назад от LinK [SCT]

2 Ответы

0 голосов
Изловили толстого бородатого боярина, надули его через зад соломинкой, да и посадили гузном в воду. (с) Lion Fatt "Pit 1"
Невесту на глазах жениха и самой Императрицы, на что она благосклонно улыбалась
5 года назад от FFFishraw
0 голосов
Фактически Петр I создал Россию как сильное европейское государство. Вспомните предшественников Петр. Иван Грозный решил воевать с крошечной Ливонией и проиграл. Когда династия Рюриковичей пресеклась, то в Московском царстве началась длительная Смута. Можно сказать, что сильно повезло, что среди активных завоевателей оказалась только Речь Посполитая. В противном случае Московкое царство просто распалось бы на ханства и местные княжества.
Новой династии Романовым удалось сохранить страну, то при Алексе Михаловича Московское царство, по сути, продолжало деградировать. Если бы Петр I грубой силой не заставил страну учится, не привез бы ученых и научную литературу в страну, то Московское царство продолжало бы дичать и отставать в развитии. Петр I сделал Россию светским государством, то есть подчинил все церкви государству, учредив отдельное министерство Синод. Это тоже спасло Московское царство от распада, поскольку борьба внутри разных течений в православии (старый обряд и новый) сводилась к религиозному терору, то есть разрушение страны изнутри.
5 года назад от Иван Лобынцев

Связанные вопросы