Почему радиолокатор излучает сигнал не непрерывно, а ультракороткими импульсами?

Если радиолокатор посылает в 0 момент времени сигнал, он отражается и прилетает в момент t в приёмник. Так можно найти двойное расстояние до цели. Пос сути, всё сводится к измерению промежутка времени t между посылкой сигнала и приёмом. Зная скорость ЭМВ можно найти расстояние. Но это время можно найти, как коротким сигналом, так и непрерывным? Или нет?
5 года назад от Андрей Ремизов

3 Ответы

0 голосов
Это нужно для повышения дальности обнаружения переводом передатчика локатора в импульсный режим, ну и в таком режиме проще разбираться с расстоянием.
Мощность магнетрона высотомера 1 кВт непрерывной и 1 МВт в импульсе, что дальше будет "стрелять"?
5 года назад от Юрий Прохоров
0 голосов
ну вот издали вы короткий импульс и затихли, стали слушать: получили кучу ответов от нескольких целей на разном расстоянии - самолетов, горы, автобуса на дороге за 10 км (у нас именно так радар и стоял) . На экране будет сразу куча отметок. А если непрерывно орать - что ты увидишь? непрерывное эхо, неизвестно откуда?

а приемник, слушающий тихие отраженные сигналы не сгорит от излучаемого? Они же одной антенной и посылаются, и принимаются!

потому и придумывают всякие хитрости, например, посылки разной частоты.

а сейчас и вовсе можно передавать хитрый цифровой сигнал и выделять отражения с разными временами в пути, заодно и защищаясь от помех.
5 года назад от Кирюха Сушик
0 голосов
потому, что передача и приём ведутся на одну антенну по одному и тому же волноводу, во время передачи разрядник запирает приёмник от выхода из строя а длится приём - передача микросекунды
5 года назад от Денис Лесников

Связанные вопросы