"Суперпозиция" это когда два взаимоисключающие события "существуют" и признаются существующими как у кота Шрёдингера?

когда его посадили в камеру с сенильной кислотой - и по версии исследователей - он был и жив и мёртв одновременно и его судьба зависела от того - распадётся ли 1 атом радиоактивного некоего вещества в этой камере 50/50 (либо да либо - нет) ? И если не смотреть что происходит в коробке (не нарушать суперпозицию) у бедного кота, не думать об этом вобще - то с котом ничего не произойдёт?
5 года назад от Илья Байкулов

3 Ответы

0 голосов
Бедный кот) Я так понимаю, не "не произойдет", а Вы не будете знать, что с ним произошло, пока не откроете одну из коробок. "Только после измерения спина или коллапса волновой функции можно выяснить, в каком именно состоянии она (квантовая частица) находится"
5 года назад от ghfgh gfhgfh
0 голосов
Да, для ретро-квантовой механики так можно сказать. Но она не особо фундаментальна с точки зрения близости к экспериментальным данным, в отличии от КЭД например.
5 года назад от Alexandr T Matora
0 голосов
В квантоваой механике принцип суперпозиции в том и состоит, что состояние кота (в предположении, что кот квантовая частица) подразумевает разные исходы процесса измерения состояния.

Если говорить о квантовой теории поля, то там еще сложне. Вы закрыли в черном ящике одного кота в вакуме. Однако, однако открыв ящик можете зарегистрировать еще несколько виртуальных которят, которые возникли из вакума.
5 года назад от lnttrr

Связанные вопросы