В предисловии к 1-ому изданию своей книги "Календарь и хронология" В. И. Климишин пишет: "Уже в раннем детстве он.

. [т. е. автор] не переставал удивляться умению своего отца А. В. Климишина, "рядового" крестьянина-колхозника, окончившего всего два класса церковно-приходской школы, определять (с точностью до 5 - 10 минут) время ночью по положению созвездий Большой Медведицы, Ориона и звёздного скопления Плеяды".
Как он делал это, по вашему мнению?

Я в одно время делал то же самое сначала по созвездию той же Большой Медведицы, а затем - и Кассиопеи, с точностью до 15 минут, производя в уме вычисления в течение минуты-полторы.
5 года назад от MelvinaGaine

2 Ответы

0 голосов
что-то меня берет сомнение, что можно на глаз определить ночью положение звезд и направления на север с точностью до 1-2 градусов (час - поворот неба на 15 градусов, 5 минут - 1. 25 градуса) , при том. что надо еще учитывать и годичное вращение.

 (а как он учитывал всякие фокусы типа местного времени, декретного итд? )
5 года назад от †Fleisch†™
0 голосов
По Медведицам и Кассиопе проще, они незаходящие всесезонные созвездия и являются, по сути, природным хронометром, но надо учитывать тот факт, что в полночь летом и зимой, так же, как весной и осенью, они находятся в противоположных сторонах от Полярной.
Что же касается Ориона и Плеяд, то они летом не очень полезны в этом смысле.
В наше время при обилии разных хронометрических прибамбасов вряд ли кто определяет время по звездам, а в гастрономе, как отметил уважаемый kva, опыт не купишь.
5 года назад от Tris

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Евгеша Какаетто
3 ответов
8 года назад от Макс Петров