Как говорить нормально.

Всем здравствуйте! Хотела бы попросить о помощи. Дело в том, что когда я начинаю говорить с людьми, я невольно начинаю заикатья, употреблять какие-то слова "паразиты, вроде *э. ", "ну. ", "получается. * и т. д, а еще хуже, когда наоборот начинаю говорить быстро, ладно меняю слова местами, так бывает, что и буквы в словах меняю, и слоги. И все в таком стиле. Но самое интересное, что мысли в голове у меня нормально и красиво построены, так почему я не могу их так же красиво сказать? Стою у доски, ответ знаю, в голове уже прокрутила, а в итоге фраза " ну как его (е) ? Ну это. " проскочит. Так же и с людьми, вот, думаю, сейчас подойду, все скажу и красиво уйду. При этом уже продумала, что и как скажу, а начинаю говорить, так ерунда получается. Про большую аудиторию я вобще молчу! Вроде на голову не больная и с людьми хорошими говорю, а говорить-то и не получается! Как от такого эффекта избавиться, подскажите пожалуйста? Я слышала о недельном молчание, так может клин клином? Если не получается говорить, так попробывать помолчать, или не вариант?
5 года назад от WillWroe477

2 Ответы

0 голосов
Это особенности психики, когда человек говорит быстре, чем думает. Надо снижать темп речи, говорить медленне. И надо много читать вслух, например читать книги шепотом.
5 года назад от Василий Пешков
0 голосов
попробуй вот что 1) начни вести дневник. систематизируешь изложение мыслей, для начала хотя бы на бумаге. Моет быть и вобще писать начнешь ) 2) попробуй говорить на логоритме (как логопеды учат заикающихся) . пальцами в кулаке отсчитывай сказанные слоги. Я уж не помнию точно - в детстве учили, когда заикался. Тебе может быть это не надо в той мере как заикам, но речь размерит. На логоритме говорила Ахмадулина. очень характерные теложвижения у неё во время речи. Потом научишься, и станет необязательно можешь для начала произосить так речи дома, без публики. а потом и с публикой твои движения пальцами будут особо незаметны, если с каждым слого чуть сжимать пальцы по очереди
5 года назад от Vova M

Связанные вопросы