"В герметически закрытом стеклянном баллоне вместимостью 3 л находится воздух под давлением 0, 25 МПа.

. при температуре 15оС. " Ясно, что в данных условиях задачи под давлением имется в виду АБСОЛЮТНОЕ давление в баллоне: избыточное, или манометрическое, давление примерно будет 0, 25-0, 1= 0, 15 МПА.
Теперь посмотрим на ГОСТ 5717. 1-2014 Тара стеклянная для хранения консервированных пищевых продуктов": "5. 1. 26 Банки (объёмом свыше 1000 мл) должны выдерживать без разрушения в течение 5 с внутренне гидростатическое давление не мене 0, 25 МПА". Нигде не уточнено, о каком именно давлении тут идёт речь - об абсолютном или избыточном. А как думаете вы - о каком?
5 года назад от Ирэн Тлаевская

2 Ответы

0 голосов
Избыточном, иссесна.
Банке до абсолютного давления — как мне до настроения кроликов в Аргентине. Разрушает е избыточное, по нему и стандартизируют.

А "абсолютным" для банки тушняка в автоклаве может быть и 0, 5МПа. При этом избыточное в пределах допустимых норм и банка остается живе всех живых.
5 года назад от Мiша чеботарь
0 голосов
Вот выдержка из ГОСТа: 3. 3 испытание на гидравлическое давление: Контрольное испытание, проводимое для определения способности тары и е деталей обеспечивать герметичность и противостоять избыточному гидравлическому давлению при определенных условиях испытания.
5 года назад от not famous

Связанные вопросы