Сколько планет можно разместить на одной околосолнечной орбите?

И есть ли какой закон, запрещающий превышение максимального числа планет на одной орбите? А то лезут тут всякие на давно занятое место, морду топором и вперёд. Уже Нибиру втолкали!
5 года назад от illya bronnikov

2 Ответы

0 голосов
Сколько объектов в кольцах Сатурна, например? Суть-то не меняется.
Размещай, пока влезают.

Другое дело, что НЕЗАМЕТНО для астрономов разместить не получится ни одной. Боле того, если брать это ваше Нибиру, оно должно быть абсолютно идентично Земле, иначе орбиты таки не совпадут.
5 года назад от Genesis
0 голосов
На одной конкретной орбите в долгосрочной перспективе может быть только одна планета. Да, как бы можно на противоположных точках орбиты разместить планеты, и даже какое-то время они будут так летать, но через сотни тысяч лет такая система обязательно развалится, т. к. она не стабильна.

Та же орбита Земли постоянно чуточку меняется туда сюда. Достаточно на сотую долю секунды измениться периоду одной из планет, и через сотни тысяч лет одна планета догонит другую.
Так что стабильно только одна планета. Ну или две, если они друг вокруг друга будут вертеться и парой летать вокруг Солнца (ну по типу Луны и Земли, если Луну увеличить до размеров Земли)
5 года назад от Sergey Beresnev

Связанные вопросы