При каком процентном содержании кислорода в воздухе при горении органики или топлива будет образоваться угарный газ?

Была вот одна история у знакомых (уже просто вспоминая не по себе становится) .
Мать готовила на кухне еду. Затем оставила включённой духовку и одну конфорку. И ушла из кухни, закрыв дверь за собой.
Позже когда она туда пришла, муж и дочь услышали через некоторое время грохот. Эта мать упала, потеряв сознание. Дочка первой бросилась на кухню, муж чуть погодя за ней. Но придя обнаружил и дочку уже в отключке.
Тогда муж поспешил к входной двери, уже открывая её, у него стало мутиться сознание, появилась слабость в конечностях, но ему всё же удалось выползти на лестничную площадку. Там он быстро оклемался и вызвал пожарных.
*
Как сказали потом пожарные, у них в кухне из-за закрытого стеклопакета и закрытой двери не осуществлялась вентиляция. Кислорода по мере сгорания метана становилось всё меньше и меньше, вплоть до той величины, при которой стал образовываться угарный газ. Я знаю, что в идеале кислорода в воздухе должно быть около 21%, - но обычно в квартирах (если нет бризеров и т. д. ) его около 18%.
ВОПРОС:
- До сколько процентов должен опуститься кислород, чтобы при горении стал выделяться моноксид углерода?
5 года назад от Олейник Олег

1 ответ

0 голосов
Канарейку заведите. Старые шахтеры - углекопы, особенно в Германии и Франции всегда с собой под землю брали. Канарейка теряет сознание от недостатка кислорода намного раньше предела выносливости человека. Упала канарейка на пол клетки - пора валить из забоя и разбираться с вентиляцией.
А насчет процентного содержания воздуха, при котором образуется угарный газ, вопрос в корне неверно ставите. В комнате кислорода может быть вполне достаточно, а вот в духовке, например, из-за закрытия мебелью или грязью предусмотренных конструкцией вентиляционных отверстий возникнет локальный его дефицит. И станет она генератором СО
5 года назад от ------ ------

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
8 года назад от Леди Винтер
4 ответов
7 года назад от Катя Котова