Функциональный генератор, как лучше сделать?

Устал возиться со своим фуфлом на одну частоту, решил собрать нормальный настраиваемый генератор, хочу менадр+треугольник. Идея такая - таймер 7555, выход на один канал через повторитель, второй канал - с конденсатора RC-цепи через ОУ вроде LM358, получится треугольник (почти) . Есть второй вариант - сделать треугольник отдельно через интегратор на том же ОУ, но так как перестройка в широком диапазоне (где-то от 1 до 100 кГц) , да ещё и по двум под диапазонам, интегрирующую цепь тоже придётся регулировать синхронно, что не желательно. С другой стороны, с кондея не очень хочется брать, так как боюсь, что этот ОУ повлияет на RC-цепь (сопротивление цепи 10 к-100 к, два диапазона - 680 пФ и 6, 8 нФ) , входные параметры ОУ описаны так себе. Как лучше?
5 года назад от Татьяна Разинова

2 Ответы

0 голосов
Правильно Ветер написал. Статей и схем функциональных генераторов на операционниках такое множество, что ешь не хочу. Там тебе не только до 100КГц но и до 1 МГц. С любым способом обратной связи; как ро RС так и с мостом Вина. И городить что-то свое оправдано только стремлением познания схемотехники.
5 года назад от Артур Нанумян
0 голосов
Есть специальная микросхема MAX038CPP это генератор от 0, 1 Гц до 20 мГц и на выходе уже есть и меандр и треугольник и синус, и нет никакого обвеса, минимум деталей.
5 года назад от Неизвестно

Связанные вопросы