Могло ли пространство существовать без времени?

Хотя до сих пор не существует полноценной теории квантовой гравитации, которая могла бы дать ответ на загадку происхождения Вселенной, на этот счет существуют некоторые гипотезы (та же модель инфляции) . Несомненно, обьяснить происхождение всего сущего 13, 7 лет назад невозможно без квантования самого пространства-времени, или гравитационного взаимодействия, и без объединения всех остальных взаимодействий в единое. Инфляция пытается решить проблему внедрением так называемого поля инфлатона, который, почему то, должен иметь свойства, присущие гравитационному полю, то есть поле инфлатона должно обеспечивать существование пространста и времени и в эпоху инфляции (расширение подразумевает расширяющеся пространство и время, за которое этот процесс происходит) .

А может ли быть так, что «прородитель» Вселенной – это поле, кванты которого образовывали только пространство (например, трехмерное, или четырехмерное) , а времени не существовало (поле не обладало таким свойством) ? То есть до Вселенной, которую мы знаем, существовал некий обьем пространства без времени. Может ли быть такое и не противоречит ли это современным представлениям?
5 года назад от ttrahrac ddd

2 Ответы

0 голосов
вот именно . можно все что угодно предполагать. а собственно что считать пространством? если это Вечность и нет ничего. ни частиц ни полей ни сторонних наблюдателей то и времени в его нынешней формулировке тоже нет а пространство-вечность есть)
5 года назад от Алексей Таширев
0 голосов
Современные представления сами противоречивы. Вы можете создать свою гипотезу и никто её не опровергнет. Например: наша 3 мерная вселенная - частица материи в многомерном пространстве. Однажды она может столкнуться с античастицей и аннигилировать. Исчезнет наше 3 мерное пространство
5 года назад от Виталий Репин

Связанные вопросы