Кто придумал вести отсчет нашей эры с года рождения Иисуса Христа ?

5 года назад от ClaytonChamb

3 Ответы

0 голосов
По версии церкви:
Летоисчисление от Рождества Христова было введено в 525 году настоятелем одного из римских монастырей Дионисием Малым (Dionysius Exiguus) . До этого в римской империи и в первые христианские века летосчисление велось с 29 августа 284 года н. э. – от начала правления императора Диоклетиана (около 243 – 313 гг. н. э. ) . Римляне называли это «эрой Диоклетиана». С победой христианства это летоисчисление стали называть эрой мучеников, так как Диоклетиан был жестоким гонителем христиан.

В 531 году заканчивалась 95-летня пасхалия, составленная архиепископом Кириллом Александрийским (376-444) , которая охватывала период с 153 г. по 247 г. эры Диоклетиана (сответственно: с 437 г. по 531 г. н. э. ) . Дионисий Малый по указанию папы Иоанна I должен был составить на очередной 95-летний период пасхалию. В 525 году (241 г. эры Диоклетиана) он произвел расчеты. Дионисий принял 532 год (248 г. эры Диоклетиана) за начало новой 95-ти летней пасхалии. При этом он предложил отказаться от эры Диоклетиана, а летоисчисление вести «от воплощения Господа нашего Иисуса Христа» («ab incaratione Domini nostri Jesu Christi») . Согласно его расчетам Рождество Спасителя мира сответствовало 754 году от основания Рима. Новое летоисчисление было принято Церковью при и императоре Карле Великом (742 - 814) .

Дионисий Малый по происхождению – скиф. Он был ученым монахом, хорошо знал Священное Писание, прекрасно владел латынью и греческим языком. Им были составлены сборники по каноническому праву, которым долгое время руководствовалась Западная Церковь.
Однако летоисчислением от РХ начали пользоваться гораздо поздне.
5 года назад от Марианна Вода
0 голосов
попы придумали. потом 1000 лет потихоньку вводили в Европе. А при Петре I и до России докатилось

но, если не в курсе, докатилось еще не до всех. Израиль живет по отсчету "от начала сотворения", мусульмане - от Мухаммеда.
5 года назад от Brigida59R81
0 голосов
Применение нашей эры в летосчислении получило распространение после использования Бедой Достопочтенным, начиная с 731 года. Постепенно все страны Западной Европы перешли на этот календарь. Последней на Западе, 22 августа 1422 года, на новый календарь перешла Португалия (с испанской эры) .

В России последним днём Константинопольской эры было 31 декабря 7208 года от сотворения мира; по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «Рождества Христова» — 1 января 1700 года.
5 года назад от Иван

Связанные вопросы