Как защитить лампу в люстре от скачка напряжения в выключателе, чтобы её импульсом не выжигало?

Собственно: есть люстра, есть лампы накаливания, есть проводка.

Проблема: когда я щёлкаю выключателем, порой идет неслабый импульс на лампочку, и там лопается нить накаливания. надо как-то сгладить скачок напряжения на линии выключатель-лампа.

[для мамкиных электриков] да, это СКАЧОК НАПРЯЖЕНИЯ, я проверял. и нет, заменой выключателя это не исправить, он разработается/засрется и проблема вернется.
5 года назад от контроллер динамической памяти

3 Ответы

0 голосов
Импульс тока при включении, да - есть. Но причина не в выключателе, а в лампочке. Скачок напряжения при этом может быть, но, только в сторону уменьшения напряжения.
Решение проблемы - плавная подача напряжения при включении.

Почему лампочки (накаливания) сгорают именно в момент включения объяснять, или сам причину знаешь?
5 года назад от Дмитрий Драг
0 голосов
Процесс начинается при отключении. Импульс тока пережигает спираль в одном месте. В этом месте, при последующем включении, возникает дуга, которая и плавит этот участок. Брызги плавят колбу. воздух с хлопком врывается в колбу.
5 года назад от Andy Morev
0 голосов
Производители - они, знаешь, тоже не дураки, и предусматривают, что лампа не только работает и не работает, но ещё включается и выключается. Либо реально напряжение в сети скачет как припадочное, и тогда это уже проблема другого характера, либо лампы берёшь из овна и палок, у которых время жизни - день-два. И да, это нормально, что лампы чаще сгорают именно при включении.
5 года назад от Уинни

Связанные вопросы