Вопрос к физикам о роли электрического сопротивления при движении электронов и атомов внутри проводника

Подскажите пожалуйста, в чем роль электрического сопротивления? Не сопротивления в виде радиодеталей (резистор) , а интересует именно электрическое сопротивление, в виде движения атомов по кристаллической решетке, которое мешает свободному движению электронов по проводнику из-за чего идет потеря энергии. Именно этот термин, природного, "электрического сопротивления", является всего лишь описанием процесса, следствием. "вот так получилось . двигаются атомы, мешают электронам возникает сопротивление" или это сопротивление выполняет какую-то конкретную роль в получении тока? Меня интересует именно роль, какую роль в конечном результате играет такое сопротивление?
Спасибо.
5 года назад от Ася Малыхина

2 Ответы

0 голосов
Электрическое сопротивление - это способность проводника преобразовывать энергию электромагнитного поля во внутреннюю (тепловую) энергию материала проводника. Ну и количественная мера этой способности.
Вот в этом и роль - нагревать проводник. Иногда это мешает, иногда именно это и нужно.
5 года назад от Thomas Der
0 голосов
Не совсем понятно о чём вопрос. Сопротивление, по сути - просто математическое понятие, отношение напряжения к току. О какой роли вы спрашиваете - непонятно, потому что сопротивление как таковое может быть обусловлено и вызвано очень разными явлениями, и, как следствие, влияет по разному. Сформулируйте вопрос конкретне, иначе подробне вам не скажут.
5 года назад от Sergej Klecko

Связанные вопросы