Розетка и выключатель

Вопрос к электрикам, можно ли поставить обычныйм квартирным выключателем света замыкать/размыкать питание на розетке? Хочу по нажатию кнопки включать/выключать розетку
5 года назад от Саня Любякин

3 Ответы

0 голосов
У меня была такая же проблемка - требовалось ежедневно включать и выключать /втыкать в розетку и вынимать/ компрессор. В итоге розетки долго не выдерживали, как ни старайся - всё одно в конце концов хтось вырывал розетку из стены.
В своём кабинете поставил обычный выключатель - больше 10 лет никаких проблем! А в соседних кабинетах регулярно звали то электрика, то меня - розетку чинить.
Но, безусловно, надо до установки выключателя смотреть на сответствие выключателя мощности подключаемой нагрузки. На крайний случай следует рассмотреть вариант подключения нагрузки к розетке через магнитный пускатель, а уже его включать/выключать бытовым выключателем. Магнитные пускатели обычно не проблема.
5 года назад от денис кабанов
0 голосов
Можно, но при условии что подключать к этой розетке ты будешь электроприборы не мощне обычной лампочки. Ставь выключатель сответственно тому какие по мощности приборы ты собираешься подключать. Иначе твой выключатель расплавится и сгорит.
5 года назад от Stella
0 голосов
Как правило максимальны коммутируемый ток выключателя 6А. Если нагрузка в розетке не будет превышать данное значение то можно вполне. Иначе будь меня выключатель частенько )
5 года назад от Кирилл Корж

Связанные вопросы