Какая разница между осциллографом и осциллоскопом?

5 года назад от Малахова Юлия

2 Ответы

0 голосов
Все тоже самое, только Осциллоскоп боле упрощённая версия. Осциллограф может вывести показания в виде диаграммы на бумагу, а осциллоскоп - нет, он предназначен лишь для отслеживания колебаний.
5 года назад от Игорь Ревкуц
0 голосов
Всё очень просто. «Осциллограф» — это по-русски, а Oscilloscope — по-английски. Так вышло, что слова «осциллоскоп» в русском языке не было, а появилось оно в результате того, что во время Перестройки пошёл вал иностранной техники, инструкции к которой были на английском языке, а технари, не владея языками, переводить их давали разного рода студентам-филологам, с упоением читающим фентези в оригинале, но далёким от техники, как от Марса, вот они и писали неизвестные им английские слова русскими буквами. Такого в электронике много. Например, мода называть генераторы осцилляторами…
Нынче разные невежественные особи придумывают этим лингвистическим казусам всяческие обоснования, например, что дескать осциллограф рисует на бумаге, а осциллоскоп выводит на экран. Но это объяснение бредовое, а в советской номенклатуре понятие «осциллоскоп» отсутствует в принципе, а все промышленные осциллографы с экранами назывались всегда только осциллографами, и никак иначе.
Короче, в русском языке есть только осциллограф, а «осциллоскоп» — это корявый перевод вроде известного киношного «Мы сделали ЭТО! ».
5 года назад от klirens

Связанные вопросы