Почему при работе двигателя от пылесоса щётки сильно искрят?

Для изменения направление вращения ротора я поменял местами провода на щётках, и щётки стали сильно искрить. Обороты двигателя не выходят на свой нормальный режим. Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от сильного искрения? Хочу сделать двигатель от пылесоса реверсивным
5 года назад от Анатолий Максимов

2 Ответы

0 голосов
ЭЭЭэ. Ответить на ваш вопрос "Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от сильного искрения? " довольно сложно.
Дело в том что двигатель коллекторный, работает на переменном токе 50 герц, что уже некошерно. Было бы 15 герц - тогда было бы приемлемо.
Каждая обмотка в таком двигателе на такой частоте становится трансформаторной обмоткой, трансформаторный эффект возникает, х-вая коммутация, искрение.
Магнитные поля суммируются, реакция якоря, результирующе магнитное поле, щётки сдвигаются относительно геометрической оси чтобы как-то компенсировать х-вую коммутацию.
Ой бдь. Впихнуть невпихуемое. Заставит хорошо работать коллекторный двигатель на переменном токе 50 герц, и чтобы он ещё в разные стороны крутился.
Если сделаешь такой электродвигатель - тебе дадут Нобелевскую премию.
5 года назад от Muslim from the Caucasus
0 голосов
Сдвиг щеток относительно геометрической нейтрали изменился. То есть, положение щеток относительно полюсов, не сответствует направлению вращения. Не все коллекторные двигатели для бытовой техники, имеют возможность реверсирования.
5 года назад от jonyferchik

Связанные вопросы